15 апреля 2010 года
Подписана Декларация о создании Международного исследовательского Консорциума информационной безопасности

В понедельник 12 апреля 2010 г. по инициативе России представители девяти стран — Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Индии, Китая, России, США, Японии подписали в Гармиш-Партенкирхене (Германия) Декларацию о создании Международного исследовательского Консорциума информационной безопасности. В Декларации отмечается постоянно возрастающая опасность угроз в сфере международной информационной безопасности и выражается желание участников объединить свои научные и экспертные потенциалы для изучения этих угроз и путей их предотвращения. Цель Консорциума — осуществление совместной научной деятельности; его членами могут быть организации, работающие в области информационной безопасности. Консорциум будет содействовать координации исследований по этой тематике, проводимых его участниками, формированию перечня приоритетных направлений таких исследований, развитию тематических грантовых программ, публикациям и проведению конференций. Организация открыта для приема новых членов, ее руководящим органом будет Координационный совет, в который войдут представители всех участников Консорциума.

Декларацию подписали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) в лице директора Института проблем информационной безопасности МГУ В. Шерстюка, Объединенный институт проблем информатики Национальной Академии наук Беларуси в лице А. Курбацкого, Интернет-сообщество Болгарии в лице В. Марковского, Институт исследований вопросов киберпреступности, Германия, в лице М. Гудмана, Департамент информационной безопасности электронного правительства Израиля в лице директора А. Керрен, Индийский институт информационных технологий (г. Аллахабад) в лице А. Ваиша, Китайское общество дружбы с зарубежными странами (КОДЗС) в лице ответственного исполнительного секретаря Чзнь Цзюнь, Российская телекоммуникационная компания «МФИ Софт» в лице президента А. Иванова, Университет штата Нью-Йорк (США) в лице директора международных программ Д. Райдера, ООО «Глобал Сайбер Риск» (США) в лице исполнительного директора Д. Вестби, университет Токай (Япония) в лице Юсуке Дан.

Подписание Декларации состоялось в рамках Четвертого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму».

Текст декларации в формате Microsoft Word

Фотографии с церемонии подписания Декларации