15 апреля 2010 года
Открылся Четвертый международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму»

12 апреля 2010 г. в Гармиш-Партенкирхене (Германия) под председательством помощника Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, директора Института проблем информационной безопасности МГУ В. П. Шерстюка открылся Четвертый международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму».

Форум организован Московским Государственным университетом имени М. В. Ломоносова при поддержке аппарата Совета Безопасности и ряда профильных министерств Российской Федерации. Он проводится ежегодно (начиная с 2007 года) и остается единственным в мире регулярным международным мероприятием, где комплексно рассматриваются вопросы информационной безопасности. Среди более чем 150 участников — ученые, дипломаты, предприниматели, представители государственных структур Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Индии, Канады, Китая, России, США и Японии, а также ООН, института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), НАТО, Европейского центра по изучению вопросов безопасности имени Дж. Маршалла, международной корпорации Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN), Европарламента.

В центре внимания форума — поиск путей к глобальному сотрудничеству в борьбе с информационными угрозами. Специалисты обсудят научно-методологические и международно-правовые проблемы создания системы международной информационной безопасности.

Специальные заседания будут посвящены международному сотрудничеству по противодействию компьютерной преступности и международно-правовым механизмам обеспечения безопасности Интернета. В докладах участников будут проанализированы подходы к обеспечению защиты критических инфраструктур от кибератак, возможности контроля над кибероружием, другие актуальные вопросы кибербезопасности.

В рамках форума пройдет семинар «Международная кооперация в научных исследованиях и реализации международных образовательных программ в области противодействия терроризму».

Фотографии с заседаний форума

СМИ о форуме:

В. Соколов. Консорциум за мир в киберпространстве (РИА Новости, 4 мая 2010 г.)

Б. Киви. Кивино гнездо: Признаки согласия (Компьютерра Online, 20 апреля 2010 г.)

J. Markoff. At Internet Conference, Signs of Agreement Appear Between U.S. and Russia (The New York Times, April 16, 2010) (русский перевод)

D. Talbot. Cybercrime Needs to be Top Priority, Says Obama Aide (Technology Review, April 14, 2010) (русский перевод)

D. Talbot. Exposing Hackers as a Deterrent (Technology Review, April 13, 2010) (русский перевод)

А. Саможнев. Бомба из киберпространства (Российская газета, № 5155(76) от 12 апреля 2010 г.)

Форум по информбезопасности откроется 12 апреля в Гармиш-Партенкирхене (РИА Новости, 8 апреля 2010 г.)