6 ноября 2012 года
О Третьем Всемирном Саммите по Кибербезопасности (The Third Worldwide Cybersecurity Summit) 30-31 октября 2012 г., Нью-Дели, Индия

С 30 по 31 октября 2012 г. представители Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, зав.отделом Шаряпов Р.А. и научный сотрудник Карасев П.А. приняли участие в работе III Всемирного Саммита по кибербезопасности (The Third Worldwide Cybersecurity Summit), состоявшего в Нью-Дели, Индия. Организаторами Саммита явились Институт Восток-Запад, Министерство коммуникаций и информационных технологий и Торгово-промышленная Палата Индии. Целью Саммита в Нью-Дели, как и двух предыдущих – в Далласе в 2010 году и Лондоне в 2011 году – стало «наведение мостов» и развитие взаимодействия между представителями государства, общества, предпринимателями и учеными. Отличительной особенностью мероприятия стало рассмотрение в повестке дня вопросов не только технического характера, как проблема целостности системы подводных коммуникаций, но и имеющих политическое значение, например проблемы гармонизации правового поля в киберпространстве.

В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и ученых из более чем 15 стран, в том числе Министр коммуникаций и информационных технологий Индии К.Сибай, координатор по кибербезопасности госдепартамента США К.Пейнтер, экс-министр национальной безопасности США М.Чертофф, экс-директор Агентства по защите информационных систем МО США Г.Рэдуэйдж, генеральный директор НИИАС (РЖД) А.Погодин, представители МИД Индии, МИД Японии, Британского Совета, ряда ведущих компаний в области финансов, IT-технологий и информационной безопасности Европы, Азии и Сев.Америки (Microsoft, CISCO, Vodafone, Huawei, Master Card и т.д.), представители ряда зарубежных посольств в Индии, государственные служащие США, Индии и ряда других стран.

На открытии Саммита выступил Министр коммуникаций и информационных технологий Индии К.Сибай. Из основных положений его доклада можно выделить следующие: 1) необходимость глобального соглашения, в котором будут перечислены ключевые элементы инфраструктуры, которые должны быть защищены; 2) выделение глобальных сервисов и обеспечение стандартов совместимости; 3) выработка всеобщей стратегии кибербезопасности, которая бы содержала в себе всеобщий подход к решению проблем кибербезопасности.

В выступлении К.Пейнтера было отмечено, что проблема кибербезопасности для всех государств переходит из разряда технических в разряд политических; отмечена необходимость открытой, безопасной, обеспечивающей взаимодействие инфраструктуры не только для США, но и для всего мира; выражено ожидание результатов работы группы правительственных экспертов ООН.

М.Чертофф в своём выступлении указал на наличие общности взглядов на проблему кибербезопасности, существование проблемы совместимости правовых систем разных стран; проблемы безопасности интеллектуальной собственности и на различия в подходах в США и Европе: в США главное – свобода слова, а в Европе – защита данных.

Основы взглядов Российской Федерации на международную информационную безопасность, а также основные положения концепции Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности (представленной в 2011 году в Екатеринбурге на Второй Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности), и Правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности (представленных в ООН в 2011 году Россией, КНР, Таджикистаном и Узбекистаном) были доведены до участников Саммита в рамках 3 круглых столов:

1 Гармонизация правового поля в борьбе с киберпреступностью.

2 «Правила дорожного движения» для предотвращения конфликтов в киберпространстве.

3 Негосударственные акторы в киберпространстве.

а также в кулуарах Саммита в ходе обмена мнениями с зарубежными участниками по проблемам кибербезопасности.

В ходе Саммита от руководителя рабочей группы по правовым вопросам киберпреступности «Cybercrime Legal working group» (Института Восток-Запад) поступило предложение о сотрудничестве по диалогу «Глобальные кибератаки на критически важную инфраструктуру – Новое направление для политического диалога о возможных новых глобальных механизмах обеспечения мира и безопасности в киберпространстве».

Институт Восток-Запад является постоянным партнером ИПИБ МГУ. В 2010 году с ним был заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Кроме этого, Институт Восток-Запад является активным участником Международного исследовательского консорциума информационной безопасности, созданного по инициативе ИПИБ МГУ и при поддержке ректора МГУ В.А.Садовничего, и ежегодного Форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму», проводимого ИПИБ МГУ в г.Гармиш-Партенкирхен, Германия. Одним из совместных проектов ИПИБ МГУ и Института Восток-Запад является работа по созданию глоссария кибер- и информационной безопасности. Уже завершена работа над первой частью глоссария.

После подведения итогов Саммита, было принято решение продолжить обсуждение неразрешенных вопросов во время очередного Саммита, проведение которого планируется в 2013 году в «Кремниевой долине» в США.

Ссылка на страницу Третьего Всемирного Саммита по Кибербезопасности: