25 апреля 2012 года
Открылись Шестой международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму» и Пятая научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности

23 апреля 2012 года в г. Гармиш-Партенкирхен (Германия) состоялось открытие Шестого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму» и Пятой научной конференции Международного исследовательского консорциума информационной безопасности.

Целью мероприятия является обмен опытом представителей российских и зарубежных государственных и бизнес-структур с участием экспертов Международного исследовательского консорциума информационной безопасности по актуальным проблемам международной информационной безопасности, рассмотрения моделей развития и механизмов предотвращения киберконфликтов, а также обсуждения механизмов частно-государственного партнерства при обеспечении информационной безопасности.

В работе международного мероприятия принимают участие более 120 представителей — экспертов по вопросам международной информационной безопасности из 17 стран, а также ОБСЕ. Кроме традиционных участников из России, Китая, Белоруссии, США, Германии, Великобритании, Болгарии, Индии и Японии, в работе участвуют представители Индонезии, Республики Корея, Объединенных Арабских Эмиратов, Франции и Швейцарии.

Работу форума открыл сопредседатель оргкомитета форума, советник Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, директор Института проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова В. П. Шерстюк. В первый день международной конференции в ходе пленарного заседания выступили Специальный координатор по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий — посол по особым поручениям МИД России профессор А. В. Крутских, заместитель директора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова профессор А. А. Стрельцов, член Совета директоров ICANN Джордж Садовский (George Sadowsky), представитель Организации оборонных исследований Министерства обороны Индии Амит Шарма (Amit Sharma), представитель Национального университета обороны США Чарлз Барри (Charles L. Barry).

Работа международного форума продлится по 26 апреля 2012 года.

Фотографии с Шестого форума (кликните на фотографии для просмотра ее увеличенной версии):

[В. П. Шерстюк в президиуме форума][А. В. Крутских][Карл Раушер][Амит Шарма]

СМИ о форуме:

Ellen Nakashima. “In U.S.-Russia deal, nuclear communication system may be used for cybersecurity” (газета The Washington Post от 26 апреля 2012 года)

«Россия — США: сотрудничество в киберпространстве. Для поддержания связи в вопросах кибербезопасности может быть задействован российско-американский «ядерный» канал» (The Washington Post, США; Интернет-издание inoСМИ.ru от 26 апреля 2012 года)

Е. Черненко «Россия продвигает границы в Интернет (В Баварии обсудили проект конвенции «Об обеспечении информационной безопасности»)» (газета «Коммерсантъ», №76 (4861) от 27 апреля 2012 года)

Adrian Croft. “Russia says many states arming for cyber warfare” (Агентство Reuters от 25 апреля 2012 года)

“Идея РФ о борьбе с киберпреступниками напугала Запад: русские хотят задушить свободный Интернет” (Интернет-издание NEWSru.com от 26 апреля 2012 года)

Центр Джорджа Маршалла о VI Форуме: International experts meet, discuss cybersecurity