Главная

Карта сайта

E-mail
Русский
English
Мероприятия
(конференции, семинары)

Труды и
публикации

Международное
сотрудничество

Концептуальные
документы

СМИ
о нас

Полезные
ссылки

Главная

Новости

Публикации и выступления

Образовательные курсы и материалы

О нас

Руководство

Ученый совет

Структура Института

Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»

Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.

Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.

Контакты


Новости

22 октября 2014 года
О Восьмой международной конференции по использованию информационно-коммуникационных технологий AICT 2014, Второй научно-практической конференции «Информационная безопасность в свете стратегии «Казахстан-2050» и Десятой научной конференции Международного исследовательского консорциума информационной безопасности, 15-17 октября 2014 года, г.Астана, Казахстан

15-17 октября 2014 года в столице Казахстана г. Астане состоялась Восьмая международная конференция по использованию информационно-коммуникационных технологий (AICT2014) организованная Евразийским национальным университетом им. Гумилева, Исследовательская и инновационная система Назарбаев Университета (NURIS), Московским государственным университетом им. Ломоносова, Университетом Кавказ, Институтом информационной безопасности и криптологии, в партнерстве и при технической поддержке Института инженеров электротехники и электроники (IEEE, США). В этом году основным акцентом мероприятия стали проблемы информационной безопасности. С докладом по этой тематике на пленарном заседании Конференции выступил представитель ИПИБ МГУ. Тематика конференции AICT2014 включает до 80 тем, которые разделены на следующие секции:
  • Проблемы кибер безопасности;
  • Новейшие тенденции в приложении ИКТ;
  • Использование и управление Больших Данных (Big Data);
  • Добыча данных (Data Mining) and информационная инженерия;
  • Коммуникации, сети и оборудование;
  • ИКТ в бизнесе, управлении и экономике;
  • ИКТ в государственном управлении;
  • ИКТ в исследованиях, образовании, гуманитарных и социальных науках;
  • ИКТ в медицине и здравоохранении.
16-17 октября 2014 года в Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан в рамках второй научно-практической конференции «Информационная безопасность в свете стратегии «Казахстан-2050» состоялась юбилейная, Десятая научная конференция международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ). На сегодняшний день в Консорциум входит 20 организаций из 14 стран (Россия, Беларусь, Болгария, Германия, Израиль, Италия, Индия, КНР, США, Япония, Азербайджан, Канада, Казахстан, Киргизия). На прошедшей Конференции в Консорциум был принят Центр международной безопасности Университета Инсубриа (Италия). Также несколько организаций подали заявки на вступление в Консорциум, в том числе давний партнер МГУ имени М.В. Ломоносова Университет Корё (Республика Корея), который совместно с МГУ значительно поспособствовал развитию и укреплению дружественных отношений между Россией и Южной Кореей.

В организации Конференции приняли участие: Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, Научно-исследовательский институт информационной безопасности и криптологии Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (НИИ ИБиК ЕНУ имени Л.Н.Гумилева), министерства и ведомства Республики Казахстан. Особый вклад в проведение Конференции Консорциума в г.Астане сделали сотрудники Центра подготовки и повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности Канцелярии Премьер-Министра РК, и в первую очередь директор Центра Акжунус Мухаметкалиевна Уразалина, а также директор НИИ ИБиК ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, выпускник механико-математического факультета Московского университета Ержан Нураханович Сейткулов.

Основным докладом об актуальных проблемах международной информационной безопасности был доклад советника Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, директора Института проблем информационной безопасности В.П.Шерстюка. Была изложена позиция по научному обеспечению противодействия наиболее острым на сегодняшний день угрозам международной информационной безопасности. В ходе Конференции члены МИКИБ представили доклады по следующим проблемам международной информационной безопасности:
  • Адаптация норм международного права к киберконфликтам;
  • Угрозы использования ИКТ для вмешательства во внутренние дела суверенных государств;
  • Информационная безопасность критически важных инфраструктур.
Наибольший интерес и дискуссии вызвали доклады:
  • В.В.Ященко, (ИПИБ МГУ) «Научные проблемы применения международного права к злонамеренному использованию ИКТ»;
  • Нохунг Парк, (Школа права Университет Корё, Республика Корея) «Адаптация норм международного права к киберконфликтам»;
  • Р.А.Шаряпов, (ИПИБ МГУ) «Угрозы использования ИКТ для вмешательства во внутренние дела суверенных государств»;
  • Санджай Гоел, (Государственный университет штата Нью-Йорк, США) «Социальные медиа и социальные революции: роль иностранного вмешательства»;
  • Рафал Рогозинский, (Фонд СекДевЮ, Канада) «ИКТ, политические войны и специальные операции: вопросы и соображения для международной стабильности»;
  • Е.Н.Сейткулов, (НИИ информационной безопасности и криптологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева) «Проблема противодействия использованию ИКТ в противоправных и экстремистских целях»;
  • Рэйдел Монтесино Перурена, (Университет информатики, Куба) «Киберугрозы для государств. Технологический суверенитет как возможное решение».
По результатам работы Десятой научной конференции МИКИБ, было принято Резюме:
  1. Члены Консорциума продолжили дискуссии по проблемам адаптации международного права к конфликтам в информационном пространстве в контексте начала работы Группы правительственных экспертов ООН (2014-2015гг.), в мандат которой в качестве первоочередной включена эта тема. В результате дискуссий выработан перечень актуальных проблем в данной области. В этой связи члены Консорциума решили продолжить исследования выделенных проблем с целью выработки практических рекомендаций и обменяться своими предложениями на очередной Одиннадцатой конференции МИКИБа.
  2. Члены Консорциума обменялись мнениями по проблеме использования ИКТ для вмешательства во внутренние дела суверенных государств с учетом событий в мире за последние несколько лет. Участники с интересом обсудили предложения, сделанные в докладах, и считают необходимым провести дополнительный анализ данной угрозы с учетом необходимости нахождения баланса между обеспечением национальной безопасности и свободой доступа к глобальной сети и сформулировать свои рекомендации.
  3. Члены консорциума заслушали ряд докладов по проблематике информационной безопасности критически важных инфраструктур в контексте продолжающегося развития технологий деструктивного воздействия из киберпространства на функционирование материальных объектов инфраструктуры и согласились продолжить исследования в формате консорциума.
  4. Члены Консорциума считают тему «Противодействие использования ИКТ для вмешательства во внутренние дела суверенных государств» наиболее актуальной для обсуждения на ежегодном Форуме в г. Гармиш-Партенкирхен в апреле 2015 года, в рамках которого пройдет Одиннадцатая конференция МИКИБа.
  5. Члены Консорциума рассмотрели презентации научных центров из Кореи, представителей корпорации “ZTE” (КНР) и компании «T&T Security» (Казахстан)  и рекомендуют рассмотреть вопрос об их вхождении в Консорциум.
  6. Члены Консорциума поддерживают совместную инициативу ряда членов консорциума о разработке  интернет-портала Консорциума и рекомендуют организаторам доложить о результатах проделанной работы на очередной конференции МИКИБ.

 

Фотографии с мероприятия:





Документы стратегического планирования Российской Федерации в области информационной безопасности









Главная    |    Новости    |    Публикации и выступления    |    Образовательные курсы и материалы    |    О нас    |    Руководство    |    Ученый совет    |    Структура Института    |    Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»    |    Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.    |    Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.    |    Контакты

На главную   |   Обратная связь   |   В избранное
© 2024 Все права защищены. Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова.