23 апреля 2014 года
Открытие Восьмого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности»

22 апреля 2014 года в Гармиш-Партнекирхене (Германия) состоялось открытие Восьмого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности», организованного Институтом проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова. В работе Форума, кроме сотрудников Московского университета, принимают участие представители и эксперты Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, МИДа России, Министерства обороны, Минкомсвязи и Центрального Банка России, ряда российских компаний, занимающихся вопросами информационной безопасности. Среди зарубежных участников – представители международных организаций (ICANN - международная организация по управлению доменными именами, Международного комитета Красного Креста, Консорциума «Партнерство ради мира»), представители государственных структур (МИД Франции, Министерство обороны Австрии), ученые университетов-партнеров МГУ (Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Р.Казахстан, Университет штата Нью-Йорк, Университет Токай, Свободный университет г. Берлина), ряда других зарубежных университетов и научных центров  (США, Великобритания, Болгария, Р. Кыргызстан, Бахрейн, ОАЭ и др.), а также ряда IT-компаний. В Форуме принимают участие представители Центра киберинформации при Китайском обществе дружбы с зарубежными странами и ученые Национального университета оборонных технологий г. Чанша, КНР.

Открыл работу конференции директор ИПИБ МГУ В.П.Шерстюк. На первом пленарном заседании был представлен доклад от имени Сопредседателя оргкомитета Форума, Заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Буравлева С.М. Далее выступили Чарльз Барри (Charles Barry) (Центр исследований политики в области технологий и национальной безопасности, Национальный университет обороны США), Крутских А.В. (Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности), Вени Марковски (Veni Markovski) (Вице-президент ICANN по вопросам кибербезопасности и взаимодействия с международными участниками) и Сандро Гайкен (Sandro Gaycken) (Институт информатики, Свободный университет Берлина, Германия).

Среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение на Форуме:

(1) Направления и проблемы адаптации международного права к конфликтам в информационном пространстве;

(2) Проблемы и инициативы в области обеспечения информационной безопасности критически важных инфраструктур;

(3) Проблемы международной информационной безопасности в контексте перспективных технологических разработок;

(4) Сравнение национальных подходов и приоритетов в области формирования системы международной информационной безопасности.

В ходе Форума запланировано проведение ряда тематических заседаний (семинаров-круглых столов), а также Девятой научной конференции Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ), созданного в 2010 году по инициативе Московского университета.

Работа Восьмого Форума продлится до 24 апреля 2014 г.