Главная

Карта сайта

E-mail
Русский
English
Мероприятия
(конференции, семинары)

Труды и
публикации

Международное
сотрудничество

Концептуальные
документы

СМИ
о нас

Полезные
ссылки

Главная

Новости

Публикации и выступления

Образовательные курсы и материалы

О нас

Руководство

Ученый совет

Структура Института

Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»

Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.

Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.

Контакты


Новости

20 ноября 2013 года
О IV ежегодном международном саммите «Сотрудничество в киберпространстве», 04-06 ноября 2013 года, г. Сан-Франциско, США

В период с 04.11.2013 по 06.11.2013 представители ИПИБ МГУ приняли участие в работе IV международного саммита «Сотрудничество в киберпространстве» (IV World Cyberspace Cooperation Summit), который ежегодно организуется Институтом Восток-Запад (ИВЗ). В рамках саммита ИПИБ МГУ выступил соорганизатором двух секционных заседаний.

Саммит прошел на площадках Стэнфордского университета США. Целью Форума в Сан-Франциско, как и трех предыдущих – в Далласе в 2010 году, Лондоне в 2011 году и в Нью-Дели в 2012 году – стало развитие взаимодействия между представителями государства и общества, предпринимателями и учеными, и выработка соглашений, стандартов, правил и подходов для защиты киберпространства.

По оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие более 300 специалистов и ученых из более чем 40 стран, в том числе глава Информационного комитета Госсовета КНР Цай Минчжао, координатор по кибервопросам госдепартамента США К.Пейнтер, Комиссар по международной политике в области кибербезопасности Министерства иностранных дел Германии Дирк Бренгельманн, Президент Научного совета французского Высшего совета стратегических исследований, профессор Политехнической школы Парижа Филипп Бомард, экс-министр национальной безопасности США М.Чертофф, Посол Чехии в США Петр Гандалович, экс-директор Агентства по защите информационных систем Министерства обороны США Г.Рэдуэйдж, представители ряда ведущих компаний в области финансов, IT-технологий и информационной безопасности Европы, Азии и Сев.Америки (Microsoft, Huawei, Visa, Symantec, Intel и т.д.), представители ряда зарубежных посольств.

Выступая с пленарным докладом, глава Информационного комитета Госсовета КНР Цай Минчжао призвал к «укреплению международного сотрудничества в области кибербезопасности», и сделал три предложения по развитию более безопасного киберпространства: использовать механизмы ООН для выработки таких «правил дорожного движения в киберпространстве», которые защищают интересы всех сторон; изучение и создание эффективных средств противодействия кибератакам, вирусам и кибертерроризму; а также создание «каналов связи для содействия международному сотрудничеству».

В ходе работы Форума был проведен ряд круглых столов, темами которых стали: Дипломатические стратегии стабильности в киберпространстве, Линии экстренной связи, Готовность к чрезвычайным ситуациям в секторе финансовых услуг, Экономический шпионаж, Акты агрессии в киберпространстве. ИПИБ МГУ выступил соорганизатором двух секционных заседаний.

На первом из них были представлены результаты трех лет работы над совместным проектом ИПИБ - ИВЗ по разработке терминологии в области международной информационной безопасности. 20 экспертов из США, России, Германии, Японии, Индии и Китая, принимавших участие в заседании, дали высокую оценку проделанной работе. По итогам обсуждения перспектив использования результатов проекта в международном политическом процессе, было предложено передать наработанные материалы участникам двусторонних переговоров между Россией и США по укреплению мер доверия в киберпространстве, а также членам Группы правительственных экспертов ООН.

Второе секционное заседание, в котором приняли участие представители ИПИБ МГУ, было посвящено вопросам защиты международных критически важных инфраструктур (КВИ). Представитель ИПИБ, выступая сопредседателем секционного заседания, подробно изложил и аргументировал позицию России по данному вопросу. В частности, был представлен опыт России по защите КВИ, изложены подходы России к классификации КВИ.

Институт Восток-Запад является постоянным партнером ИПИБ МГУ. В 2010 году с ним был заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Кроме этого, в том же году Институт Восток-Запад вступил в Международный исследовательский консорциум информационной безопасности, созданного по инициативе ИПИБ МГУ и при поддержке ректора МГУ В.А.Садовничего, и является активным участником заседаний МИКИБ и ежегодного Форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности», проводимого ИПИБ МГУ в г.Гармиш-Партенкирхен, Германия.

После подведения итогов IV ежегодного международного саммита «Сотрудничество в киберпространстве», было принято решение продолжить обсуждение вопросов сотрудничества в области кибербезопасности на очередном Саммите, проведение которого планируется в 2014 году в Германии.

Официальный сайт мероприятия.

Фотографии с мероприятия:






Документы стратегического планирования Российской Федерации в области информационной безопасности









Главная    |    Новости    |    Публикации и выступления    |    Образовательные курсы и материалы    |    О нас    |    Руководство    |    Ученый совет    |    Структура Института    |    Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»    |    Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.    |    Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.    |    Контакты

На главную   |   Обратная связь   |   В избранное
© 2024 Все права защищены. Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова.