3 сентября 2013 года
Сотрудничество Московского университета с университетом Токай в области международной информационной безопасности

В период 2-3 сентября 2013 года в Московском университете прошли мероприятия, посвященные 40–летию плодотворного сотрудничества с университетом Токай (Япония). В рамках этих мероприятий состоялась вторая российско-японская научная конференция по международной информационной безопасности.
   МГУ им. М.В.Ломоносова является  головным научным учреждением России по изучению гуманитарных проблем информационной безопасности и в своей работе активно сотрудничает с ведущими зарубежными  университетами-партнерами. С 2008 года университет Токай активно участвует в мероприятиях МГУ по тематике международной информационной безопасности.
   В апреле 2010 г. в рамках работы  четвертого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму» (ежегодно проводимого Московским университетом в Германии) была подписана декларация о создании Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ). Университет Токай стал соучредителем данного консорциума, насчитывающего 16 университетов и научных организаций из 12 стран, и принимает активное участие в его деятельности .
   В начале ноября 2012 года сорокалетие сотрудничества МГУ и университета Токай отмечалось в Токио при участии ректора Московского университета академика В.А.Садовничего. В рамках праздничных мероприятий учеными института проблем информационной безопасности Московского университета и университета Токай  была организована первая в истории российско-японских отношений научная конференция по международной информационной безопасности. Особо необходимо подчеркнуть, что университету Токай удалось привлечь к участию в этой конференции специалистов из всех структур государственной власти Японии, занимающихся проблемами информационной безопасности.
   Проректор Московского университета Н.В.Семин, открывший прошедшую 3 сентября 2013 года в Главном здании  МГУ вторую российско-японскую научную конференция по международной информационной безопасности, выразил глубокую уверенность в дальнейшем  совершенствовании научно-образовательных и культурных связей между университетами, пожелал участникам конференции плодотворной работы и дальнейших совместных успехов в области создания безопасного киберпространства и активного участия в развитии инициативы ректора Московского университета академика В.А.Садовничего по созданию «технологической долины» на Ленинских горах. Директор института проблем информационной безопасности В.П.Шерстюк и проректор университета Токай К.Ямада с энтузиазмом поддержали заявление проректора.

Сайт университета Токай: о мероприятии.