Главная

Карта сайта

E-mail
Русский
English
Мероприятия
(конференции, семинары)

Труды и
публикации

Международное
сотрудничество

Концептуальные
документы

СМИ
о нас

Полезные
ссылки

Главная

Новости

Публикации и выступления

Образовательные курсы и материалы

О нас

Руководство

Ученый совет

Структура Института

Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»

Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.

Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.

Контакты


Новости

2 сентября 2013 года
О Европейском Альпбахском форуме «В поисках определенности и безопасности» 12-31 августа 2013 года, г. Альпбах, Австрия.

   Впервые ученые Московского университета приняли участие в работе Европейского Альпбахского форума.

   В тирольской деревне Альпбах с 12 по 31 августа 2013 года прошла ежегодная встреча Европейского Альпбахского форума. Альпбах - очаровательная, живописная тирольская деревушка, насчитывающая 2500-летнюю историю и известная проводимыми в ней международными форумами. Ежегодно с 1945 года в Альпбахе проводится «Европейский Форум», на который съезжаются ведущие представители науки, культуры, политики, торговли и промышленности.

   Форум очень популярен в Европе и мире, его даже называют младшим братом Всемирного Экономического Форума в Давосе. Около 3000 человек из более чем 50 стран обычно приезжают в Альпбах для обсуждения общемировых проблем и поиска их решений.

   В этом году все мероприятия форума проводилась под девизом “В поисках определенности и безопасности”. В форуме приняли участие известные политики, ученые, эксперты из стран ЕС, США, России и СНГ.

   Одной из обсуждаемых проблем на Форуме была проблема международной информационной безопасности. Для освещения ситуации, сложившейся с этой сложнейшей мировой проблемой, на пленарном заседании Форума было организовано ее обсуждение, на которое были приглашены ведущие специалисты по этой тематике из ЕС, США и России. Экс-киберцарица из США Мелисса Хатвэй, председатель Европейского «круглого стола» Кристоф Рааб и директор Института проблем информационной безопасности Московского университета Владислав Шерстюк. Модератором секции был Министр обороны и спорта Австрии Гералд Клуг. В.Шерстюк выступил с докладом «Международно-правовое регулирование ведения кибервойн».

   Доклад был выслушан с большим вниманием и получил высокую оценку организаторов Форума, которые предложили сделать участие представителей Московского университета на форуме постоянным.

СМИ о мероприятии:

Wiener Zeitung
Сайт Альпбахского Форума
Der Standart
Die Presse

Фотографии с мероприятия:





Документы стратегического планирования Российской Федерации в области информационной безопасности









Главная    |    Новости    |    Публикации и выступления    |    Образовательные курсы и материалы    |    О нас    |    Руководство    |    Ученый совет    |    Структура Института    |    Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»    |    Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.    |    Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.    |    Контакты

На главную   |   Обратная связь   |   В избранное
© 2024 Все права защищены. Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова.