Главная

Карта сайта

E-mail
Русский
English
Мероприятия
(конференции, семинары)

Труды и
публикации

Международное
сотрудничество

Концептуальные
документы

СМИ
о нас

Полезные
ссылки

Главная

Новости

Публикации и выступления

Образовательные курсы и материалы

О нас

Руководство

Ученый совет

Структура Института

Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»

Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.

Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.

Контакты


Новости

5 мая 2013 года
22-25 апреля 2013 года в г. Гармиш-Партенкирхене (Германия) состоялись Седьмой международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности» и Седьмая научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности

   22-25 апреля 2013 года в г. Гармиш-Партенкирхен (Германия) при поддержке ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, академика РАН В.А.Садовничего состоялись Седьмой международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности» и Седьмая научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности. Целью этих мероприятий является обмен опытом представителей российских и зарубежных государственных и бизнес-структур, ведущих поиск решений актуальных проблем международной информационной безопасности.
   В работе Форума и Конференции приняли участие более 120 ученых, экспертов по вопросам международной информационной безопасности, дипломатов и представителей силовых структур из 18 стран: России, Австралии, Австрии, Азербайджана, Бахрейна, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Индии, Канады, Китая, Кубы, США, Франции, ФРГ, Швейцарии, Эстонии и Японии. Среди которых представители крупных научно-исследовательских, международных организаций и транснациональных компаний. В работе Форума также приняли участие представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Международной корпорации по присвоению доменных имен и адресов (ICANN).
   Пленарное заседание от имени советника Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, директора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова В.П.Шерстюка открыл сопредседатель оргкомитета А.А.Стрельцов. С приветственным словом к участникам Форума обратился представитель Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации И.И.Беляев.
   В первый день в ходе пленарного заседания доклады представили Координатор по вопросам кибербезопасности Австрии Гельмут Хабермайер (Helmut Habermayer), Специальный координатор по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий, посол по особым поручениям МИД России А.В.Крутских, представитель Национального университета обороны США Чарлз Барри (Charles L. Barry), Б.Н.Мирошников, советник директора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, в прошлом начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России, Грегори Остин (Gregory Austin) из института Восток-Запад (EastWest Institute, США) и Сандро Гайкен (Sandro Gaycken) из Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin). В ходе пленарного заседания были обсуждены проблемы взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности, выявлены нерешенные проблемы сорудничества между государствами в этой сфере. Сандро Гайкен в своём выступлении даже предложил отказаться от традиционных подходов к кибербезопасности и выстраивать её, отталкиваясь от безопасности архитектуры самих компьютерных систем. Несмотря на обилие различных мнений и подходов, зачастую вступающих друг с другом в конфликт, эксперты сошлись на том, что проблемы кибербезопасности нужно безотлагательно решать, не занимаясь “перетягиванием политического каната”.
   На протяжении четырех дней в ходе круглых столов, двухсторонних и многосторонних переговоров, участники обсуждали актуальные темы международной информационной безопасности: «Интернет – пространство свободы или новый театр военных действий?», «Правовые аспекты (суверенитет и невмешательство, ответственность государств, законы вооруженного конфликта)», «Модель многостороннего управления Интернетом: лучшие практики, проблемы, решения», «Национальные подходы и политика в области кибербезопасности», «Обсуждение лучших практик взаимодействия бизнеса и государства при развитии безопасного Интернета», «Киберконфликты: модели развития, механизмы сдерживания, нормы и снижение уровня угрозы» и др.
   Острые дискуссии между экспертами развернулись в ходе круглого стола «Правовые аспекты (суверенитет и невмешательство, ответственность государств, законы вооруженного конфликта)», на котором, в частности, был рассмотрен документ «Талиннское руководство», изданный под эгидой НАТО в марте 2013 г. Он представляет собой сборник мнений экспертов в области права относительно применимости документов, регламентирующих законы и обычаи войны, в киберпространстве. С жесткой критикой этого документа выступил представитель Министерства обороны России, Песчаненко К.О. Он справедливо отметил, что сам факт обсуждения правил ведения войны в киберпростанстве эти кибервойны легитимизирует. Российская сторона придерживается точки зрения, что необходимо не допустить возникновения кибервойн, а для этого следует работать над мерами доверия и принять правила поведения государств в киберпространстве.
Активное участие в работе Форума приняли российские и зарубежные представители бизнеса. Во время работы круглого стола «Обсуждение лучших практик взаимодействия бизнеса и государства при развитии безопасного Интернета» под председательством президента группы АЗИ (Ассоциация защиты информации) Г.В.Емельянова выступили представители таких компаний как РЖД, Российская венчурная компания, Microsoft, PayPal Inc., Nusbacher Associates, RELOAD.
   Одновременно с 7-м Форумом в Гармиш-Партенкирхене прошла Седьмая научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ)*. С момента создания МИКИБ в 2010 году при поддержке ректора Московского университета, академика В.А.Садовничего, в рамках Консорциума проводится совместная научная деятельность экспертов по изучению актуальных проблем международной информационной безопасности. Организатором и координатором работы является Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова.
   Ключевой на Конференции МИКИБ в этом году стала тема “Национальные подходы государств к проблеме фильтрации Интернет-контента”. Эксперты, на примере ряда государств, в том числе России и США, рассмотрели общую ситуацию с фильтрацией контента в мире. Поскольку проблема вредоносного контента во всех секторах Интернета стоит  очень остро, большинство экспертов не сомневается, что такой контент необходимо фильтровать – ряд развитых государств уже применяет такую практику, вопрос заключается только в том, какие механизмы определения контента вредоносным избрать, и какие средства использовать для его фильтрации. На первый план выдвигается необходимость соблюдения баланса между правами и свободами Интернет-пользователей и обеспечением безопасности в информационной среде (киберпространстве).  Каждый имеет право на защиту от контента, который он считает вредоносным для себя, своей семьи, своего общества. При этом важно сохранить весь позитивный потенциал информационно-коммуникационных технологий. Эксперты подтвердили неоднократно высказывавшееся мнение, что Интернет должен оставаться пространством свободы и общечеловеческим достоянием, однако то же время свобода подразумевает не вседозволенность, а ответственность за свои действия – как в физическом мире, так и виртуальном пространстве.
   Также на заседании было принято решение о проведении очередной, 8-й Конференции МИКИБ, которая, по предложению представителя Университета Кавказ, (Qafqaz University) Абзетдина Адамова, состоится в октябре 2013 г. в столице Азербайджана г.Баку.

*В состав МИКИБ входят: Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, Объединенный институт проблем информатики Национальной Академии наук Беларуси, Интернет-сообщество Болгарии, Институт исследований вопросов киберпреступности (Германия), Департамент информационной безопасности электронного правительства (Израиль), Индийский институт информационных технологий, Китайское общество дружбы с зарубежными странами, Российская телекоммуникационная компания "МФИСофт", Университет штата Нью-Йорк (США), ООО "ГлобалСайбер Риск" (США), университет Токай (Япония), Хазарский Университет (Азербайджан), Институт Восток-Запад (США), Организация оборонных исследований и разработок Министерства обороны Индии, компания PayPal Inc. (США), Университет Кавказ (Азербайджан), The SecDev Foundation (Канада).
 
Фотографии о ходе Седьмого форума

Регистрация участников КонференцииВыступление Беляева И.И.(Сопредседатель оргкомитета Форума, референт Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации)

Выступает А.А.Стрельцов (Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова)Выступление Гельмута Хабермайера (Глава управления по военной стратегии, координатор по вопросам кибербезопасности, Министерство обороны и спорта Австрии)

Выступление Чарльза Барри (Центр исследований политики в области технологий и национальной безопасности, Национальный университет обороны США)Выступление Мирошникова Б.Н. (Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова)

Выступление Грегори Остина (Институт Восток-Запад)Выступление Сандро Гайкена (Институт информатики, Свободный университет Берлина, Германия)

Выступление Крутских А.В. (Специальный координатор по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России)Пленарное заседание

Выступление Неманьи Малисевича (Отдел международных угроз, ОБСЕ)Вопрос от Санджая Гоэла (Факультет менеджмента информационных технологий, Университет Олбани, Государственный университет штата Нью-Йорк, США)

Вопрос от представителя прессы - Е.Черненко (газета Коммерсант)Представители Совета Безопасности и Министерства обороны Российской Федерации

Вопрос от Грегори Остина (Институт Восток-Запад)Семинар – круглый стол № 1 «Интернет: пространство свободы или новый театр военных действий? (Анализ тенденций и оценка перспектив)»

Выступление Карла Раушера (Главный технический директор, Институт Восток-Запад)Йан Нойце (отдел глобальной безопасности, стратегии и дипломатии, Microsoft)

Выступление Жюльена Носетти (Французский институт международных отношений)Вопрос от Джона Мэллори (Массачусетский технологический институт (MTI), США)

Выступление Кира Гилса (Директор, Центр исследований конфликтов, Великобритания)Выступление Филиппа Бомарда (Политехническая школа (Париж), Президент Научного совета французского Высшего совета стратегических исследований)

Йоко Нитта (Исследовательский институт науки и технологий для общества, Японское агентство по науке и технологиям)

Вопрос от Ахмеда Хусейна (Управляющий директор, Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации «Релоад», Бахрейн) Выступление Шэрил Кросс (Колледж международных исследований и исследований безопасности, Европейский центр исследований по вопросам безопасности им. Джорджа К. Маршалла)

 

СМИ о Седьмом форуме:

1. «РИА Новости» 22.04.2013
Киберпреступность - самая опасная угроза информационной безопасности
2. Официальный сайт МГУ имени М.В.Ломоносова
Новости, 23.04.2013
ИПИБ МГУ в седьмой раз собирает ведущих экспертов в области международной информационной безопасности
3. Сайт  MsuNews.Ru – Новости МГУ
Директор Института проблем информационной безопасности МГУ определяет киберпреступность как самую опасную угрозу
4. Газета "Коммерсантъ", №75/П (5106), 29.04.2013
Россия пошла в мирную кибератаку
5. Интернет-портал "МИР24" (МТРК "Мир") 29.04.2013
США и Россия договорятся о кибербезопасности
6.Сайт «NEWSru.com», 29 апреля 2013 г.
Интернет как театр военных действий: Москва обсуждает с американцами правила для интернета и вербует хакеров
7. Официальный сайт журнала "Экология и жизнь" 30.04.2013
Россия уязвима перед кибератакой
8. Сайт радиостанции «Голос России», 30 апреля 2013 г.
Гонка кибервооружения: отсчёт пошёл
9. Журнал "Коммерсантъ Власть", №20 (1025), 27.05.2013
Виртуальный фронт

10. Сайт «NEWSru.com», 28 мая 2013 г.
"Таллинское руководство" о войне в интернете встревожило Россию - этот документ сам по себе опасен




Документы стратегического планирования Российской Федерации в области информационной безопасности









Главная    |    Новости    |    Публикации и выступления    |    Образовательные курсы и материалы    |    О нас    |    Руководство    |    Ученый совет    |    Структура Института    |    Международный Форум «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности»    |    Двенадцатый Международный Форум и Шестнадцатая конференция МИКИБ в Гармиш-Партенкирхене 16-19 апреля 2018 г.    |    Пятнадцатая конференция МИКИБ в Москве 14 декабря 2017 г.    |    Контакты

На главную   |   Обратная связь   |   В избранное
© 2024 Все права защищены. Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова.